Выберите город

Цены на билеты в кинотеатрах Казахстана продолжают расти

Цены на билеты в кинотеатрах Казахстана продолжают расти

За последний год в Казахстане наблюдается резкий рост объема услуг в сфере кино, который сопровождается увеличением цен. В 2022 году компании, связанные с производством кино-, музыкальных, телевизионных проектов и студии звукозаписи, оказали услуги на сумму 68,1 миллиарда тенге, что на 44,7% больше, чем в предыдущем году. Это максимальный показатель, зафиксированный по крайней мере с 2015 года.

Самые высокие доходы от кинобизнеса зафиксированы в Алматы – 40,1 миллиарда тенге. На втором месте расположилась Астана со суммой в 20 миллиардов тенге, за которой следуют Шымкент (1,9 миллиарда тенге), Актюбинская (1,2 миллиарда тенге) и Карагандинская (710,1 миллиона тенге) области.

Большая часть выручки (35 миллиардов тенге) пришлась на сферу кино, из которых 23,4 миллиарда тенге были заработаны на показе фильмов. Этот показатель вырос в 2,9 раза по сравнению с предыдущим годом.

За последний год объем услуг в сфере кино значительно увеличился, и этому могла способствовать заметная ценовая динамика в этой отрасли. В 2022 году компании по производству кино, музыки, телевизионных программ и студии звукозаписи заработали в общей сложности 68,1 млрд тенге, что на 44,7% больше, чем годом ранее, а в некоторых регионах Казахстана рост был особенно значительным. Например, в Алматы заработок составил 40,1 млрд тенге, что является максимальным показателем по крайней мере с 2015 года. В сферу кино в целом пришлось 35 млрд тенге, из которых 23,4 млрд тенге было получено за показ фильмов, а текущий показатель вырос в 2,9 раза по сравнению с прошлым годом. Возможно, одной из причин роста доходов могла стать заметная динамика цен на услуги кинотеатров. Согласно аналитикам, за март 2023 года цены на услуги кинотеатров выросли в среднем на 12,3% за год, что немного ниже общего показателя для сферы платных услуг, который составил 14,4% к апрелю 2023 года.

Однако, в некоторых регионах Казахстана подорожание услуг кинотеатров оказалось намного более значительным. Например, наибольшее удорожание за год было зарегистрировано в Акмолинской области – сразу на 66,7%. Западно-Казахстанская и Абайская области заняли второе и третье места соответственно с ростом цен на 27,7% и 25%. В Кызылординской области цены выросли наименее – всего на 0,2%, а в Карагандинской и Атырауской областях рост составил 2,8% и 3,9% соответственно. В Алматы цены поднялись на 11,8%, а в Шымкенте услуги кинотеатров за год подешевели на 2,8%.

Однако, стоит отметить, что не только услуги кинотеатров, но и другие сферы в Казахстане подорожали за последнее время. Например, известно о резком повышении цен в сфере общественного питания.

Дополнительную информацию вы сможете прочитать на информационном портале отдыха и туризма restkz.su. 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости