Выберите город

Советы для туристов, путешествующих во время Рамадана

Советы для туристов, путешествующих во время Рамадана

Во время Рамадана, некоторые туристические объекты в странах с мусульманским населением могут изменить свой график работы. Музеи, например, могут открыться рано утром и закрыться на несколько часов во время захода солнца. В связи с тем, что пост в Рамадан очень строгий, некоторые мероприятия могут быть отменены, сокращены во времени или доступны только в утренние часы. Многие мусульмане стремятся воссоединиться со своими семьями для первой трапезы и молитв во время захода солнца, поэтому туристические достопримечательности могут закрыться раньше обычного. В странах, где мусульмане составляют только часть населения, такие как Индия и Малайзия, будет проще найти еду и алкоголь в любое время, и туристические достопримечательности будут работать по обычному графику.

Турция и Индонезия, как и многие другие страны с преимущественно мусульманским населением, отмечают Рамадан, но не так строго, как арабские государства (например, Марокко и Катар). В крупных городах Турции бизнес работает в обычном режиме, а еду и алкоголь можно найти так же легко, как жевательную резинку. Исключением являются небольшие нетуристические города. В Индонезии некоторые рестораны могут быть закрыты в течение дня, но крупные сетевые заведения работают обычным режимом. На Бали, где большинство населения исповедует индуизм, Рамадан практически не затрагивает курорт.

Во время Рамадана существует негласное правило, что лучше не есть на улице или в общественных местах. Туристы должны проявлять уважение к местным обычаям, например, не есть перед постящимися или не разворачивать еду во время экскурсии с мусульманским гидом. Некоторые кафе и рестораны, которые работают в дневные часы, могут закрывать окна плотными шторами, чтобы не соблазнять постящихся. Тем не менее, отели, обслуживающие туристов, обычно не прерывают подачу питания, даже если персонал соблюдает пост.

В период Рамадана, чтобы подготовиться к дню поста, многие мусульмане встают рано на сухур – предрассветную трапезу, которая может быть уже в три часа ночи. После этого они не едят и не пьют, даже воду, до захода солнца. Во время заката вы можете увидеть волонтеров, раздающих на улице воду и легкий перекус, например, финики. Ифтар – это вечерняя трапеза во время Рамадана. В некоторых странах, например, в Египте, проводятся общие обеды прямо на улице, и к ним может присоединиться любой желающий, так как они часто имеют благотворительную подоплеку. Некоторые кафе и рестораны, работающие в дневные часы, закрывают окна плотными шторами, чтобы не соблазнять постящихся. Отели, обслуживающие туристов, обычно не прерывают подачу питания, даже если персонал соблюдает пост. Важно уважать мусульман, которые соблюдают пост, и не употреблять пищу и напитки на улице во время Рамадана.

Дополнительную информацию вы сможете прочитать на информационном портале отдыха и туризма restkz.su. 


Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Новости